我们都知道考研备考的过程中花不了多少钱,但是对于报班的人来说,报考研辅导班所花费的钱,是要占一个非常重的比列。为了不浪费我们花出去的钱,因此在考研报班时和买其它东西是一样地都要货比三家。

现如今市面上的考研辅导班课程,总体来说有两种形式,网课和面授。就拿我们来说,上课模式也就是网课和面授,虽然有一对1、小班集训营等等花样,但是这些其实都属于面授班。

我们现在的辅导班价格网课几百至几千都有,面授几千科到上万科不等,具体的都是根据你选择的课程决定的。因为面授班也有普通班型,VIP班,集训营(管吃住,管上课)各种模式,所以价格区别也挺大,报名前一定要了解清楚。

在选择考研辅导班时,价格要占一个很大的比重,但是绝对不能够把价格当作唯一的标准,如果你只在乎价格的话,你有很大的可能会失望的,毕竟一分价钱,一分货

所以,报班时也不能不考虑价格,如果在一个辅导班的公开价格,比你实际报班的价格贵,我相信你绝对不会傻到去报的。价格过于虚高,你选择的时候要谨慎,毕竟谁的钱都不是风吹来、水冲来的。钱只有用在值得的地方才有价值,如果你要是花钱太随意,大概金钱的价值也会大打折扣。而且报班时一定要找正规的辅导班,报适合自己的班次,不能让钱白白浪费!

反之,如果实际的价格要低很多,可能你就会抱着“捡了大便宜”的愉悦心情接受了。但是这个时候,你一定要三思而后行,毕竟你要知道天上没有掉馅饼的时候,不要想着贪便宜,辅导班也是有成本,要运作的,是不可能做赔本生意的,如果价格太低,你就要想清楚,弄明白了再报,否则一些小机构捐款跑了,那你会更后悔。